I m  N o t f a l l  /  H e l p 

Berliner Krisendienst

Der Berliner Krisendienst hilft schnell und qualifiziert bei psychosozialen Krisen bis hin zu akuten seelischen und psychiatrischen Notsituationen. Kostenlos. 24 Stunden am Tag. An 9 Berliner Standorten auch in Ihrer Nähe. Auf Wunsch anonym. Telefonisch, persönlich und in zugespitzten Situationen vor Ort.

Telefonnummern nach Stadtbezirken sortiert: 

https://www.berliner-krisendienst.de/ich-brauche-hilfe/ 


Beratungsstellen für Frauen und Mädchen in Konflikt- und Gewaltsituationen

 

BIG Hotline
Tel.: 030 - 611 03 00 und 030 - 611 03 01 
mail@big-hotline.de
www.big-hotline.de

Mädchenkrisentelefon (immer erreichbar)

​Tel.: 030 - 792 04 04

Frauenberatung Bora
Albertinenstr. 1, 13086 Berlin
Tel.: 030 - 92 53 773
beratungsstelle@frauenprojekte-bora.de

 

Frauenberatung Tara
Ebersstr. 58, 10827 Berlin
Tel.: 030 - 787 18 34 0
frauenberatung.tara@gmx.de
www.frauenberatung-tara.de

 

Frauenraum
Torstraße 112, 10119 Berlin
.Tel: 030 - 448 45 28
Frauenraum@t-online.de
frauenraum@arcor.de
www.frauenraum.de

Frauentreffpunkt
Selchower Str. 11, 12049 Berlin
Tel.: 030 - 621 20 05 / 622 22 60
frauentreffpunkt@skf-berlin.de
www.skf-berlin.de

Interkulturelle Initiative e. V.
Postdamer Str. 1, 14163 Berlin
Tel.: 030 - 80 19 59 80
info@interkulturelle-initiative.de für allgemeine Anfragen
beratung@interkulturelle-initiative.de für Beratungsanfragen
www.interkulturelle-initiative.de

Akarsu
Tel.: 030 - 616 76 930
e-mail: info@akarsu-ev.de

AWO Kreisverband Berlin-Mitte e.V.
Frauenladen - Centar za zene – Kadınlar Merkezi
Tel.: 030 - 456 064 50/60
frauenladen@awo-mitte.de

 

Zufluchtswohnungen

 

Frauenort-Augusta
fon: 030 - 28 59 89 77/ 46 60 02 17
SMS für Gehörlose: 0160 - 666 37 78
frauenort-augusta@hestia-ev.de
https://www.hestia-ev.de/frauenort-augusta/

 

Flotte Lotte e.V.
fon: 030 - 415 15 80/ 416 70 11
www.flotte-lotte-berlin.de/kontakt

 

Frauenzentrum Paula Panke e.V.
fon: 030 - 48 54 702
SMS für Gehörlose: 0163 - 960 63 82
zufluchtswohnung@paula-panke.de
https://www.paula-panke.de/?page_id=15

 

Frauenzimmer e.V.
fon: 030 - 787 50 15
www.frauenzimmer-ev.de/Kontakt

 

Hestia e.V. - Zufluchtswohnung
fon: 030 - 440 60 58
www.hestia-ev.de/index.php/kontaktaufnahme

 

Mathilde e. V. - Zufluchtswohnung
fon: 030 - 564 00 229
http://www.matilde-ev.de
beratung@matilde-ev.de

 

Offensiv ´91
fon: 030 - 632 23 845
zuff@offensiv91.de
www.offensiv91.de

 

Papatya
Kriseneinrichtung für junge Migrantinnen
- Jugendnotdienst 030 - 61 00 62
- Mädchennotdienst 030 - 61 00 63
beratung@papatya.org
http://www.papatya.org

 

Zuff e.V.
fon: 030 - 694 60 67/68
mail@zufluchtswohnungen.de
http://zufluchtswohnungen.de

 

Für geflüchtete Frauen

Casamia
fon: 030 - 80 49 69 81
casamia@interkulturelle-initiative.de